Ценный обмен опытом | NGO "Dreptul de a fi"

Ценный обмен опытом

Деятельность организации «Dreptul de a fi» не ограничена Бельцами, мы стараемся охватить своим вниманием весь Север Молдовы.

24 сентября «Dreptul de a fi» в рамках проекта «Жизнь в обществе для всех» посетила бенефициаров программы помощи в городе Пырлица. Рассмотрели жилищные условия семьи, в которой есть колясочник. Ремонт и установка специального оборудования могла бы стать для этой семьи возможностью для самостоятельной жизни в обществе. Люди с проблемами опорно-двигательной системы хотят чувствовать себя независимыми членами общества, свободно передвигаться по городу и на общественном транспорте.

Под нашим патронатом в рамках проекта «Улучшение социальных услуг через — устойчивое партнерство между гражданским обществом и правительством» открылись 2 социальных дома в Бельцах для людей из психоневрологического интерната. Проект близится к завершению, он стал для нас настоящим вызовом с совершенно новыми задачами, которые мы научились решать.

Организация приехала в Пырлицу с целью обмена опытом. Пообщаться, дать рекомендации и перенять чужие наработки. Все мы находимся в начале пути повсеместного введения инклюзии. Помощь оказанная Европейским союзом в рамках проекта «Улучшение социальных услуг через партнерство между гражданским обществом и правительством», совместно с Фондом «Сороса-Молдова» и Ассоциацией «Keystone Moldova дают возможность организациям гражданского общества, подобных нашей,  разрабатывать и внедрять инновационные для нашей страны решения. Чтобы социальная  интеграция детей из уязвимых групп и лиц с ограниченными возможностями проходила  в тесном партнерстве с государственными органами, как в развитых странах.