Положен старт проекту «Жизнь в обществе для всех» | NGO "Dreptul de a fi"

Положен старт проекту «Жизнь в обществе для всех»

Руководитель организации «Dreptul de a fi» Наталья Процюк рассказала на пресс-конференции о новом проекте, сообщает портал tvBalti.md.

Организация на протяжении многих лет занимается социальной адаптацией и реабилитацией людей с ограниченными возможностями. Благодаря поддержке Фонда Сороса в Молдове удалось получить грант в размере 50 тысяч евро на реализацию проекта по социальной адаптации людей, находящихся на лечении в психоневлрологическом диспансере Муниципия Бельц.

Как сообщила Процюк Наталья, «идея проекта, если говорить простым языком – показать этим людям свет, интегрировать их в общество. В свою очередь показать общественности, что участники, бенефициары нашего проекта такие же люди как и все мы.

По сути, мы попытаемся научить 12 участников нашего проекта – нормальной повседневной жизни. Жизни в собственном жилье, которое приобретает интернат. Благодаря проекту мы сможем оборудовать квартиры, для их будущих жильцов. Кроме этого одной из наших задач является научить их распоряжаться собственными финансами», говорит руководитель проекта Процюк Наталья.

Ассистентом проекта является Косташ Наталья, рассказавшая о деталях проекта под названием «Viata in comunitatea pentru toti / Жизнь в обществе для всех». Участники проекта – 15 работников психоневрологического диспансера, а также четверо ключевых руководителей, включая психолога и бухгалтера.

В рамках запланированных мероприятий будут проведены семинары и тренинги для бенефициаров проекта. Задача тренингов – непосредственно социальная адаптация и обучение элементарным вещам в собственной квартире, таким как уборка, приготовление пищи.

Проект продлится полтора года.